Sidenavigation and Modules


OK CyberArts 2019 - Prix Ars Electronica Exhibition

5. September 2019 – 15. September 2019

Eröffnung 

Donnerstag, 5. September 2019, 17.30 Uhr

Der Prix Ars Electronica ist eine der wichtigsten Auszeichnungen für Kreativität und Pioniergeist im digitalen Medienbereich. Aus über 3000 Einreichungen hat eine internationale Jury Preise und Anerkennungen vergeben. Eine Auswahl der besten Arbeiten wird in der CyberArts Ausstellung im OK im OÖ Kulturquartier präsentiert und zeigt aktuelle technische, künstlerische und gesellschaftliche Entwicklungen. 

Die OK Night am Samstag, 7. September startet mit dem Electronic Theatre im Sommerkino am Dach, gefolgt von Live Konzerten, DJs und Performances im OK Deck und im Solaris.

ÖFFNUNGSZEITEN: 
täglich von 10.00 – 19.30 Uhr, (OK Night bis 21.30 Uhr)

ALLGEMEINE FÜHRUNGEN:
Fr, 6. – Mo, 9. September 2019 jeweils 13.30 und 17.30 Uhr
und nach Anmeldung +43 732 784178-52555

EXPERTENFÜHRUNG:
mit Jens Hauser, Jury Mitglied Artificial Intelligence
Fr, 6. Sept., 15.30 Uhr

Besucherinnen der CyberArts können von 5. Bis 15. September mit der OK Eintrittskarte auch das Ars Electronica Center zum ermäßigten Preis besuchen und umgekehrt.


AUSSTELLUNG:

 

COMPUTER ANIMATION

GOLDENE NICA

Manic VR
Kalina Bertin, Sandra Rodriguez, Nicolas S. Roy, Fred Casia / CA
Installation
vimeo.com/273215708

 

AUSZEICHNUNG
Strings
Ruini Shi / CN
Installation
vimeo.com/218539975

 

AUSZEICHNUNG
Undershoot: sensitive data, Cristiano
Cindy Coutant / FR
Installation
cindycoutant.net

 

ANERKENNUNG
Emergence
Universal Everything / GB
Installation
universaleverything.com/projects/emergence

 

ANERKENNUNG
KIDS
Michael Frei, Mario von Rickenbach / CH / Playables
Installation
playkids.ch   
vimeo.com/331766057 

 

ANERKENNUNG
Solar Walk
Réka Bucsi / HU
Installation
vimeo.com/ondemand/solarwalk

 

ARTIFICIAL INTELLIGENCE & LIFE ART
Die neue Kategorie Artificial Intelligence & Life Art widmet sich der künstlerischen Praxis und dem künstlerischen Denken in allen Bereichen der Künstlichen Intelligenz und der Life Sciences. Ausgezeichnet wurden Kunstwerke, die sich kritisch und anspruchsvoll mit Biotechnologie, Gentechnik, Biowissenschaften, sowie mit Robotik und Kinetik, maschinellem Lernen, Deep Learning und jeder anderen Form der Künstlichen Intelligenzforschung beschäftigen.


GOLDENE NICA
Labor
Paul Vanouse / US
Installation
paulvanouse.com

 

AUSZEICHNUNG
Confronting Vegetal Otherness: Phytoteratology
Špela Petrič / SI
Installation
spelapetric.org

 

AUSZEICHNUNG
VFRAME: Visual Forensics and Metadata Extraction
Adam Harvey / US
Installation
ahprojects.com/

 

ANERKENNUNG
Carbon Black  
Anaïs Tondeur in collaboration with Rita van Dingenen and
Jean-Philippe Putaud, JRC, European Commission/ FR
Installation
anais-tondeur.com/main/black-carbon/

 

ANERKENNUNG
Fossil Futures
Nora Al-Badri, Jan Nikolai Nelles / DE
Installation
alloversky.com/Fossil-Futures, nora-al-badri.de/works-index#fossil-future

 

ANERKENNUNG
Human Study #4, La Classe
Patrick Tresset / FR
Installation

 

ANERKENNUNG
[ir]reverent: Miracles on Demand
Adam Brown / US
Installation
adamwbrown.net/projects-2/irreverent/

 

ANERKENNUNG
Mosaic Virus
Anna Ridler / UK
Documentation
annaridler.com/mosaic-virus

 

ANERKENNUNG
ONE TREE ID - HOW TO BECOME A TREE FOR ANOTHER TREE
Agnes Meyer-Brandis / DE
Installation
blubblubb.net

 

ANERKENNUNG
The Normalizing Machine
Dan Stavy, Eran Weissenstern Mushon Zer-Aviv / IL
Installation
mushon.com/tnm/

 

ANERKENNUNG
Resurrecting the Sublime
Christina Agapakis /US of Ginkgo Bioworks, 
Alexandra Daisy Ginsberg /UK, and Sissel Tolaas /NO
Documentation
resurrectingthesublime.com

 

DIGITAL MUSICS & SOUND ART

GOLDENE NICA
TORSO #1
Peter Kutin / AT
Installation
kutinkindlinger.com

 

AUSZEICHNUNG
Muted Situation #22: Muted Tchaikovsky’s 5th
Samson Young / HK
Installation
thismusicisfalse.com/muted-tchaikovsky

 

AUSZEICHNUNG
Voices from AI in Experimental Improvisation
Tomomi Adachi /JP, Andreas Dzialocha /DE, Marcello Lussana /IT
Documentation
soundcloud.com/tomomibot

 

ANERKENNUNG
APPARATUM
panGenerator / PL
Installation
pangenerator.com/projects/apparatum/

 

ANERKENNUNG
MANTRAcks and Sonic Fields: A VirtuAural Duology
untitled#352
Francisco López / ES
Installation
franciscolopez.bandcamp.com/

 

ANERKENNUNG
Polar Force
Speak Percussion / AU (Philip Samartzis, Eugene Ughetti)
Documentation
speakpercussion.com

 

ANERKENNUNG
Sky Brought Down
Åsa Stjerna / SE
Documentation
vimeo.com/322340478

 

ANERKENNUNG

The SINE WAVE ORCHESTRA stay
The SINE WAVE ORCHESTRA / JP (Ken Furudate, Daisuke Ishida, Kazuhiro Jo, Zuiki Noguchi)
Installation
swo.jp/works_stay.php

 

ANERKENNUNG
Wiki-Piano.Net
Alexander Schubert / DE
Documentation
wiki-piano.net

 

ANERKENNUNG
Smart.ing Bodies
Evelina Rajca /DE/PL
Installation Kappelle chapel OK Platz


OK NIGHT
SA. 7. SEPTEMBER 2019

ELECTRONIC THEATRE
20.00 und 22.00 Uhr
Sommerkino und Movie 1

Mit den prämierten Animationsfilmen des Prix Ars Electronica auf Großleinwand.

NIGHTLINE
präsentiert von: OK Klubinstitut
ab 22.00 Uhr 

OK Deck Live :
Peter Kutin (Goldene Nica, Digital Musics & Sound Art) / AT
Patrik Lechner (Honorary Mention, Digital Musics & Sound Art) / AT
Bocksrucker (Neubau) / AT

DJs:
Elena Sizova (Der Zyklus, WeMe Records) / BY
Abu Gabi / AT
David Krieger / AT

Visuelle Gestaltung: studio[sic] / AT

Solaris:
Mathis Grnwld / AT
Memet Acuma / AT

Eintritt frei!


PRIX FORUM
Sa 7. Sept. 2019

Jurymitglieder und PreisträgerInnen im Gespräch:

Prix Forum I – Computer Animation
Freitag, 6. September, 12:00–13:45 Uhr, POSTCITY, Art Thinking Stage


Ursulinensaal im OÖ Kulturquartier:

Prix Forum II – Digital Musics & Sound Art
Samstag, 7 Sep., 11:00–12:30 Uhr
Peter Kutin (AT) - TORSO #1 / Golden Nica          
Tomomi Adachi (JP), Andreas Dzialocha (DE), Marcello Lussana (IT) - Voices from AI in Experimental Improvisation / Award of Distinction
Samson Young (HK) - Muted Situation #22: Muted Tchaikovsky’s 5th / Award of Distinction

Moderated by Shilla Strelka (AT) / Jury member

 

Prix Forum III – Artificial Intelligence & Life Art
Samstag, 7 Sep., 12:30–14:00 Uhr
Paul Vanouse (US) – Labor / Golden Nica
Špela Petrič (SI): Confronting Vegetal Otherness – Skotopoiesis, Phytoteratology, Strange Encounters / Award of Distinction
Adam Harvey (US) - VFRAME: Visual Forensics and Metadata Extraction / Award of Distinction

Moderated by Jens Hauser (DE) / Jury member

 


Ars Electronica 2019
Das gesamte Programm der Ars Electronica 2019 finden Sie unter https://ars.electronica.art/outofthebox/
Ausführliche Informationen zu allen Projekten bieten die Kataloge Out of the Box“  und „CyberArts 2019“.