Sidenavigation and Modules


CyberArts 2017 - Prix Ars Electronica Exhibition

7. September 2017, 15:30 Uhr – 17. September 2017, 19:00 Uhr
Ort: OK Offenes Kulturhaus

Digitale Kunst erleben! Im Rahmen der CyberArts werden die prämierten Einreichungen des Prix Ars Electronica, des internationalen Wettbewerbs für Computerkunst, mittlerweile zum zwanzigsten Mal im OK gezeigt. Heuer stehen die Arbeiten der Kategorien Computer Animation/Film/VFX, Hybrid Art und Digital Musics & Sound Art im Zentrum. In der beeindruckenden Präsentation bilden sich die Entwicklungen der digitalen Kunst, der aktuelle Diskurs und die damit verbunden Fragestellungen ab - intelligent und unterhaltsam.
Eine abwechslungsreiche Auslese von aktuellen Computeranimationen, Filmproduktionen und visuellen Effekten bietet das fünftägige Ars Electronica Animation Festival im Movie 1. Ein Highlight ist die bereits legendäre OK Night am Samstag, 9. September mit dem Electronic Theatre im Sommerkino, gefolgt von Live DJs, Konzerten und Performances am Dach und im OK Deck.

CYBERARTS ÖFFNUNGSZEITEN:
täglich 10.00 – 19.00 Uhr (Eröffnung und OK Night bis 21.00 Uhr)

ALLGEMEINE FÜHRUNGEN:
Fr, 8. – Mo, 11. September 2017 jeweils 13.30 und 17.30 Uhr und nach Anmeldung
+43 732 784178
Besucherinnen der CyberArts können mit der OK Eintrittskarte auch das Ars Electronica Center zum ermäßigten Preis besuchen und umgekehrt.
In Kooperation mit Ars Electronica und ORF OÖ.

Eröffnung
Donnerstag, 7. September 2017, 18.30 Uhr


OK Night 2017
Sa. 9. Sept. 2017

Programm & weiter Infos:
http://ooekulturquartier.at/events/ok-night-2017/


Das gesamte Programm der Ars Electronica 2017 finden Sie unter www.aec.at/ai. Ausführliche Informationen zu allen Projekten bieten die Kataloge „Artificial Intelligence“ und „CyberArts 2017“.
The whole program of this year‘s Ars Electronica is available atwww.aec.at/ai. Detailed information on the projects of the Ars Electronica can be found in the books „Artificial Intelligence“ and „CyberArts 2017“.


PRIX & STARTS FORUM

Jurymitglieder und PreisträgerInnen im Gespräch:
Talks and lectures with jury members and award winners:

PROGRAMM / SCHEDULE:

https://www.aec.at/ai/de/programm/conferences-lectures-workshops/


ARS ELECTRONICA
ANIMATION FESTIVAL IM OK
7. – 11. SEPTEMBER 2017, MOVIE 1

Diese Auswahl der herausragenden Einreichungen zum diesjährigen
Prix Ars Electronica sowie der Gastprogramme besticht einmal mehr mit
Vielfalt in inhaltlicher wie auch in gestalterischer Hinsicht.
The Ars Electronica Animation Festival screens a selection of outstanding
animated works honored by the Prix Ars Electronica jury in recognition of
their substantive and stylistic quality as well as some guest programs.
Eintritt frei! Free admission!

PROGRAMM / SCHEDULE:

https://www.aec.at/ai/de/programm/ars-electronica-animation-festival/


AUSSTELLUNG / EXHIBITION:

HYBRID ART
Der Fokus dieser Kategorie liegt auf transdisziplinären Projekten der aktuellen Medienkunst und dem Überschreiten der Grenzen von Kunst zu Forschung, zu sozialem und politischem Engagement, aber auch zur Popkultur.
This category focuses on transdisciplinary projects in media art and on transcending the boundaries between art and research, art and social/political activism, art and pop culture.

GOLDEN NICA
Maja Smrekar /SI
K-9_topology
Installation
majasmrekar.org

AUSZEICHNUNG
AWARD OF DISTINCTION

Paul Vanouse /US
The America Project
Installation
paulvanouse.com/ap

ANERKENNUNG
HONORARY MENTION

Masamichi Kagaya /JP
Autoradiograph
Installation
autoradiograph.org

Berenice Olmedo Peña /MX
Canine TANATOcommerce or the
political-ethical dilemma of merchandise
Installation

Alexandra R. Toland /US, DE
Dust Blooms: A Research Narrative in
Artistic Ecology
Installation
artoland.wordpress.com/2016/06/28

Joaquín Fargas /AR
Glaciator
Installation

Soichiro Mihara /JP
imaginary rhetoric
Installation
mhrs.jp/project/blank

Evelina Domnitch /BY
Dmitry Gelfand /US
Luminiferous Drift
Installation
portablepalace.com/luminiferous.html

Forensic Architecture /UK
M2 Hospital
Installation
forensic-architecture.org/case/m2-hospital

Orkan Telhan /US/TR, Karen Hogan /US,
Mike Hogan /US
Microbial Design Studio:
30-day Simit Diet
Installation
biorealize.com

DOCUMENTATIONS
Guy Ben-Ary /AU
Douglas Bakkum /US
Mike Edel /AU
Andrew Fitch /AU
Stuart Hodgetts /AU
Darren Moore /AU
Nathan Thompson /AU
cellF
guybenary.com/work/cellf

Cecilia Jonsson /SE/NO
Haem
haemproject.com

AUSZEICHNUNG
AWARD OF DISTINCTION

Gonçalo Freiria Cardoso /PT
Ruben Pater /NL
A Study into 21st Century Drone Acoustics
droneacoustics.org


DIGITAL MUSICS & SOUND ART
Zeitgenössische digitale Produktionen, die Klang und Medien kombinieren, sowie Klanginstallationen und Computer-Kompositionen, die von elektroakustisch bis experimentell reichen.
Contemporary digital sound productions combining sound and media, as well as sound installations and computer compositions ranging from electro-acoustic to experimental music.

GOLDEN NICA
Cedrik Fermont /CD/BE/DE
Dimitri della Faille /BE/CA
Not Your World Music: Noise In South East Asia
Installation
words.hushush.com

ANERKENNUNG
HONORARY MENTION

Krzysztof Cybulski /PL
Acoustic Additive Synthesizer
Installation
krzysztofcybulski.com/aas.html

Katsuki Nogami /JP, Taiki Watai /JP
Rekion Voice
Installation
vimeo.com/96578936

Juri Hwang /KR
Somatic Echo
Installation
jurihwang.com/somatic.html

::vtol:: /RU
Installation
vtol.cc/filter/works/volnovod

David Ebner /DE
Wellenwald mit Bunker
Installation
davidebner.de/category/wellenwald

In der gemütlichen Lounge sind alle PreisträgerInnen dieser Kategorie, sowie das Archiv aller Prix-Einreichungen seit 1987 zugänglich.
All the award-winning entries in this category and the Prix Archive since 1987 are accessible in a comfortable lounge.


COMPUTER ANIMATION / FILM / VFX

In dieser Kategorie zählen künstlerische Originalität und exzellente technische Leistung – in unabhängigen Kunst- und Wissenschaftswerken, genauso wie in kommerziellen High-End-Produktionen der Film-, Werbe und Unterhaltungsindustrie.
This category recognizes artistic originality and masterful technical achievement in independent work in the arts and sciences as well as in high-end commercial productions in the film, advertising and entertainment industries.

GOLDEN NICA
David OReilly /IE
Everything
Installation
youtube.com/watch?v=HdJk8ROpuEo

AUSZEICHNUNG
AWARD OF DISTINCTION

Nonny de la Peña /US (Emblematic Group)
Out of Exile
Installation
youtube.com/watch?v=TiSKz2Wa9w8

Mimi Son /KR, Elliot Woods /UK
(Kimchi and Chips)
Light Barrier 3rd Edition
Installation
vimeo.com/218354021


U19 – CREATE YOUR WORLD

GOLDEN NICA
Lisa Buttinger /AT
nonvisual-art
Documentation