Cyberarts 2015

 

 

 

okpinklinie

 

 

 

INTERVIEW


 

Genoveva Rückert, Kuratorin der CyberArts 2015, verrät die Highlights der Ausstellung und die aktuellen Trends in der digitalen Kunst.
(Magdalena Leitner @ AEBlog)

 

 

Zu den

Presseinformationen

 

 

 

pink
CyberArts 2015CyberArts 2015

Prix Ars Electronica Exhibition

3. – 13. September 2015

Eröffnung: Donnerstag, 3. September 2015, 17.00 Uhr
Öffnungszeiten: täglich 10.00 bis 20.30 Uhr

Allgemeine Führungen:
Fr, 4. – Mo, 7. jeweils 13.30 & 18.30 Uhr und nach Anmeldung:
 +43.732.784178-52555

Der Prix Ars Electronica ist die wichtigste internationale Leistungsschau für aktuelle digitale Medienkunst. Seine 28-jährige Geschichte dokumentiert eindrucksvoll den rasanten digitalen Wandel in dieser Zeitspanne.

1987 als hoch dotierter, multidisziplinärer Wettbewerb für Computerkunst mit drei Wettbewerbskategorien begonnen, wird er mittlerweile in acht Kategorien ausgelobt:

  • Computer Animation / Film / VFX
  • Digital Musics & Sound Art
  • Interactive Art
  • Digital Communities
  • Hybrid Art
  • u19 – CREATE YOUR WORLD
  • [the next idea] voestalpine Art and Technology Grant
  • Visionary Pioneers of Media Art (seit 2014)

Abwechselnd werden vier dieser Kategorien biennal ausgeschrieben.

 

Zu den Presseinformationen

 

PROGRAMM



Prix Forum

Art & Science
KünstlerInnen präsentieren Ihre Preisträgerprojekte:
 http://www.aec.at/postcity/de/

OK Night
Sa. 5. September 2015

Electronic Theatre
Sommerkino im voestalpine open space und Movie 2
20.00 und 21.45 Uhr

Performances

  1. Rawr!
    A Study in Sonic Skulls Brückenstudio
    20.00 – 20.20 Uhr
  2. Electromechanical Modular
    Ursulinenhof, 3. OG / 3rd floor
    20.25 – 20.40 Uhr
  3. Tipping Point
    Ursulinenhof, Dachboden / attic
    20.50 – 21.15 Uhr
  4. Soft Revolvers
    Ursulinenhof, Saal 2. OG / hall 2nd floor
    21.30 – 22.00 Uhr

Live-Act Outdoor/Indoor

  1. Odd (Klub Sir3ne, Wien) (DJ)
    https://soundcloud.com/djodd
    21.00 - 21.30 Uhr
  2. Fontarrian Antime/Disko404, Graz (live)
    https://vimeo.com/106175626
    https://www.youtube.com/watch?v=CdHYwCdlUF0
    21.30 - 22.30 Uhr - LIVE ACT

Solaris DJs
Davi dB & Der Fux Salopp! | Jhruza rec.

 

EXHIBITION

COMPUTER ANIMATION |FILM |VFX


Goldene Nica

Alex Verhaest - Temps Mort

Alex Verhaest /BE

Temps Mort / Idle Times
Installation
www.dauwensbeernaert.com/artists/alex-verhaest/

Anerkennung

Golan Levin, Kyle McDonald, Chris Sugrue - Augmented Hand Series

Golan Levin /US
Kyle McDonald /US
Chris Sugrue /US

Augmented Hand Series
Installation
www.flong.com/projects/augmented-hand-series/

 

HYBRID Art


Goldene Nica

Gilberto Esparza - Plantas Autofotosintéticas

Gilberto Esparza  /MX

Plantas Autofotosintéticas
Installation
http://plantasnomadas.com

Auszeichnung

ARTSAT: Art and Satellite Project - ARTSAT1: Invader

ARTSAT:
Art and Satellite Project /JP

ARTSAT1: Invader
Documentation
http://artsat.jp

Agnes Meyer-Brandis - Teacup Tools

Agnes Meyer-Brandis /DE

Teacup Tools
Installation
www.ffur.de/tea

Anerkennung

Andy Gracie - Drosophila titanus

Andy Gracie /UK /ES

Drosophila titanus
Documentation
http://hostprods.net/projects/quest-for-drosophila-titanus/

Klaus Spiess, Lucie Strecker - Hare’s Blood

Klaus Spiess,
Lucie Strecker /AT/DE

Hare’s Blood +
A transgenetic performance project

Documentation + Installation
http://bio-fiction.com/2014/art/

Ralf Baecker - Mirage

Ralf Baecker /DE

Mirage
Installation
www.rlfbckr.org/work/mirage

Saša Spa─Źal, Mirjan Švagelj, Anil Podgornik - Myconnect

Saša Spa─Źal, Mirjan Švagelj,
Anil Podgornik /SI

Myconnect
Installation
https://projectmyconnect.wordpress.com/

Pei-Ying Lin, Špela Petri─Ź, Dimitrios Stamatis, Jasmina Weiss - PSX Consultancy

Pei-Ying Lin, Špela Petri─Ź,
Dimitrios Stamatis,
Jasmina Weiss
 /TW/SI/GR/SI

PSX Consultancy
Installation
http://psx-consultancy.com/

Adam W. Brown, Robert Root-Bernstein - ReBioGeneSys—Origins of Life

Adam W. Brown,
Robert Root-Bernstein /US

ReBioGeneSys—Origins of Life
Installation
http://adamwbrown.net/projects-2/rebiogenesys-origins-of-life/

Quadrature (Jan Bernstein, Juliane Götz, Sebastian Neitsch) - Satelliten

Quadrature:
(Jan Bernstein, Juliane Götz,
Sebastian Neitsch) /DE

Satelliten
Installation
http://quadrature.co/work/satelliten/

Heather Dewey-Hagborg  - Stranger Visions

Heather Dewey-Hagborg /US

Stranger Visions
Installation
http://strangervisions.com/

 

Supported by: Eyebeam Art & Technology ­Center, Genspace, Rensselaer Polytechnic Institute. Music: Timothy Day

Rimini Protokoll - Welt-Klimakonferenz

Rimini Protokoll:
(Helgard Haug, Stefan Kaegi,
Daniel Wetzel) /DE

Welt-Klimakonferenz
Documentation
www.rimini-protokoll.de Ein Projekt von: Deutsches Schauspielhaus­ ­Hamburg, Rimini Protokoll
Collaboration: Max-Planck-Institut für Meteoro­logie, Germanwatch, Potsdam-Institut für Klimafolgenforschung, Alfred-Wegener-Institut.

 

DIGITAL MUSICS & SOUND ART


Goldene Nica

Nelo Akamatsu - Chijikinkutsu

Nelo Akamatsu /JP

Chijikinkutsu
Installation
www.neloakamatsu.jp/chijikinkutsu-eng.html

Auszeichnung

Josef Klammer - Drumming Is an Elastic Concept – Staged solo concert for percussion and electronics

Josef Klammer /AT

Drumming Is an Elastic Concept – Staged solo concert for percussion and electronics
Documentation
http://klammer.mur.at

Douglas Henderson - UNDER WAY

Douglas Henderson /US

UNDER WAY
Documentation
www.douglashenderson.org

Anerkennung

Douglas Henderson - UNDER WAY

Dmitry Morozov /RU

::vtol:: oil
Installation
http://vtol.cc

Gijs Gieskes - Electromechanical Modular

Gijs Gieskes /NL

Electromechanical Modular
Installation
http://gieskes.nl/eurorack

Courtney Brown, Sharif Razzaque - Rawr! A Study in Sonic Skulls

Courtney Brown,
Sharif Razzaque /US

Rawr! A Study in Sonic Skulls
Installation
www.courtney-brown.net

Kathy Hinde - Tipping Point

Kathy Hinde /UK

Tipping Point
Installation
http://kathyhinde.co.uk/tipping-point/

 

Visionary Pioneers of Media Art


Goldene Nica

Jeffrey Shaw - eCloud

Jeffrey Shaw /AU

eCloud
 Installation

 

[the next idea] VOESTALPINE ART AND TECHNOLOGY GRANT


 

XXLab - SOYA C(O)U(L)TURE

XXLab:
Irene Agrivina Widyaningrum,
Asa Rahmana, Ratna Djuwita,
Eka Jayani Ayuningtias,
Atinna Rizqiana /ID

SOYA C(O)U(L)TURE
Documentation
http://xxlab.honfablab.org/

 

u19 – CREATE YOUR WORLD


Goldene Nica

Gabriel Radwan - Inside Between

Gabriel Radwan /AT

Inside & Between
 Video

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

linieHG