okpinklinie

 

 

 

 

Katalog zur Ausstellung
Henrique Oliveira
Urban Skin
ERFAHREN SIE MEHRERFAHREN SIE MEHR
» zur Ausstellung
»
zum OK Book

 

pink
CYBERARTS 12CYBERARTS 12

Prix Ars Electronica Exhibition

30. August - 6. Oktober 2012

Eröffnung: Donnerstag, 30. August 2012, 19.00 Uhr

Digitale Kunst auf höchstem Niveau - die CyberArts 2012 im OK Offenes Kulturhaus OÖ vereint die besten und interessantesten Einreichungen des Prix Ars Electronica, des internationalen Wettbewerbs für Computerkunst und ist eine Leistungsschau der digitalen Kunst weltweit.
Das OK präsentiert und produziert Preisträgerprojekte und Anerkennungen der Kategorien Interactiv Art, Digital Musics und Hybrid Art.

Die OK Night am 1. September rundet das Programm ab.

Golden Nica

Interactive Art

 
Timo Toots (EE)
Memopol-2
Installation
www.timo.ee

Auszeichnung

Award of Distinction
Interactive Art

 
Markus Kayser (DE)
Solar Sinter Project
Installation
www.markuskayser.com
Isobel Knowles, Van Sowerwine with Matthew Gingold (AU)
It’s a jungle in here
Dokumentation
www.isobelandvan.com/jungle

Anerkennung

Honorary Mention Interactive Art

 

Ivan Cash (US), Andy Dao (US)
Occupy George
Installation
http://occupygeorge.com

RYBN (FR)
ADM8
Installation
http://rybn.org/ANTI/ADM8/

Eric Paulos (US)
Energy Parasites
Installation
www.energyparasites.net

Ivan Abreu (MX)
Cross Coordinates (MX-US)
Dokumentation
http://crosscoordinates.org/

Nova Jiang (NZ)
Ideogenetic Machine
Installation
www.novajiang.com/installations/ideogenetic-machine

Auszeichnung

Award of Distinction Digital Musics & Sound Art

 

Tarik Barri (NL), Anselm Venezian Nehls (DE)
#tweetscapes-
a HEAVYLISTENING experience
Installation
www.tweetscapes.de

Anerkennung

Honorary Mention Digital Musics & Sound Art

 

Tom Verbruggen (NL)
Crackle-Canvas #1
Installation & Performance
http://toktek.org/Site/Crackle-canvas_1.html

Anke Eckardt (DE)
BETWEEN | YOU | AND | ME
Installation
www.ankeeckardt.org

Golden Nica

Computer Animation / Film / VFX

 

Jeff Desom (LU)
Rear Window Loop
Installation
www.jeffdesom.com

Golden Nica

Hybrid Art

 

Joe Davis (US) with support of Tara Gianoulis, Ido Bachelet
bacterial radio
Installation
www.joedavis.co.uk/

Auszeichnung

Award of Distinction Hybrid Art

 

Golan Levin (US), Shawn Sims (US)
The Free Universal Construction Kit
Installation
http://fffff.at/free-universal-constrution-kit

Agnes Meyer-Brandis (DE)
MOON GOOSE ANALOGUE: Lunar Migration Bird Facility
Dokumentation
www.ffur.de/mga

Anerkennung

Honorary Mention Hybrid Art

 

Jun Fujiki (JP)
Game Border
Installation
www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=Lv0xVPHQlec

Hörner/Antlfinger (DE)
Dream Water Wonderland
Installation
www.h—a.org

Prue Lang (AU)
UN RESEAU TRANSLUCIDE
Dokumentation
www.pruelang.com

Amor Munoz (MX)
MAQUILA REGION 4
Dokumentation
www.amormunoz.net

ArtScienceBangalore (IN)
Searching for the Ubiquitous Genetically Engineered Machine
Dokumentation
http://artscienceblr.org

Protei (UK)
Protei
Installation
www.protei.org

Adam Brown (US)
The Great Work of the Metal Lover
Dokumentation
http://adamwbrown.net/projects-2/the-great-work-of-the-metal-lover/

Wissenschaftlicher Mitarbeiter: Kazem Kashefi
Besonderer Dank an:
The Physics and Astronomy Machine Shop, MSU
Scott Bankroff - Laboratory Glass, MSU
Carol Flegler - Center for Advanced Microscopy, MSU
Dr. Reza Loloee - Physics and Astronomy, MSU
Dylan Constance-Wal

Jalila Essaïdi (NL)
2.6g 329m/s
Dokumentation
http://jalilaessaidi.com/2-6g-329ms/

Peta Clancy (AU), Helen Pynor (AU)
The Body is a Big Place
Dokumentation
www.thebodyisabigplace.com

Prix Ars Electronica

Collide@CERN Residency Award

 

Julius von Bismarck (DE)
Versuch unter Kreisen
Installation
www.juliusvonbismarck.com/

 

NIGHT NIGHT

Sa 1. Sept. 2012

22.00 Uhr
Electronic Theatre am OK Platz

Ab 22.30 Uhr
Konzerte & Party
im OK Deck & Solaris

Benoît and the Mandelbrots (Honorary Mention - Digital Musics & Sound Art)

Matthias Haenisch (Processed Tenor & Soprano Saxophones, Live Electronics, DE), Toma Ivanov (Guitars, Live Electronics, AT) & Roman Lugmayr (Drums, Live Electronics, AT)

SHASH RECORDS SHOWCASE: Dot (Read Write Music, SI), Stickz live, Valabaluza, Andaka, Lowa, Abby Lee Tee

Visuelle Gestaltung: Das Gegenlicht (Backlab)

22.30-23.30 Uhr
Performances im Ausstellungsbereich.
Tarik Barri (NL), Nehls Anselm Venezian (DE): #tweetscapes (Award Of Distincition - Digital Musics & Sound Art)
Anke Eckardt (DE): BETWEEN | YOU | AND | ME (Honorary Mention - Digital Musics & Sound Art)
Tom Verbruggen (NL): Crackle-canvas #1 (Honorary Mention - Digital Musics & Sound Art)

SPECIAL SCREENING

Peter Sasowsky
"Heaven+Earth+Joe Davis" is not

Agnes Meyer Brandis
The Moon Goose Colony (MGC)

Fr 31. Aug, Sa 1., So 2. Sept
10.00 - 17.00 Uhr im Movie 3

 

linieHG